курсовые работы Знание — сила. Библиотека научных работ. Коллекция рефератов
~ Коллекция рефератов, докладов, курсовых ~
 

МЕНЮ

курсовые работыГлавная
курсовые работыАрхитектура
курсовые работыАстрономия
курсовые работыБанковское биржевое дело и страхование
курсовые работыБезопасность жизнедеятельности
курсовые работыБиология и естествознание
курсовые работыБиржевое дело
курсовые работыБотаника и сельское хоз-во
курсовые работыВоенное дело
курсовые работыГенетика
курсовые работыГеография и экономическая география
курсовые работыГеология
курсовые работыГеология гидрология и геодезия
курсовые работыГосударственно-правовые
курсовые работыЗоология
курсовые работыИстория
курсовые работыИстория и исторические личности
курсовые работыКомпьютерные сети интернет
курсовые работыКулинария и продукты питания
курсовые работыМосквоведение краеведение
курсовые работыМузыка
курсовые работыПедагогика
курсовые работыПсихология
курсовые работыЭкономика туризма

курсовые работы

РЕКЛАМА


курсовые работы

ИНТЕРЕСНОЕ

курсовые работы

курсовые работы

 

Повторение наречий

курсовые работы

Повторение наречий

Конспект урока русского языка

Тема:

«Повторение наречий»

Тема: Повторение наречий.

Класс: 7.

Цели: - повторить наречия, правописание наречий;

- отработать умения делать морфологический, морфемный и словообразовательный разборы наречий, умения различать краткие прилагательные и наречия;

- развить орфографическую зоркость, устную речь;

- воспитывать стремление к получению знаний.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Структура урока:

1. Орг. момент.

2. Устный опрос.

3. Словарный диктант.

4. Закрепление пройденного материала (работа с предложениями).

5. Д/З.

6. Итог.

Оформление доски:

Число

Повторение наречий.

Оборудование: индивидуальные карточки с предложениями (для закрепления).

Литература: 1) Русский язык. Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений./ М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян и др.

Ход урока

Этап урока

Содержание этапов

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Устный опрос

Словарный диктант.

Работа с предложениями.

Д/ З.

Итог.

Приветствие учащихся.

Фронтальный опрос по пройденной теме.

1. Что называется наречием?

2. Чем отличается наречие в сравнительной степени от прилагательного в сравнительной степени?

3. Назовите способы образования наречий?

Раздать листочки для словарной работы.

Мы с вами напишем словарный диктант на правописание наречий. Слушаем внимательно и пишем аккуратно.

Безбоязненно, по одиночке, напрямик, едва-едва, неуклюже, вначале, мало-помалу, вверху рассредоточено, вслепую, затемно, надолго, с разбегу, горячо.

Просмотрите свои работы и передайте товарищу по парте. Проверка: учитель читает слова, вместе объясняя орфограмму. Выставление оценок.

А теперь в тетрадях записываем число и тему урока. Работа с предложениями. Раздача

листочков с предложениями. Прочитайте про себя предложения, найдите основы предложений и определите, чем являются выделенные слова: наречием или кратким прилагательным. 2 минуты даю подумать, разбирать будем вместе.

Устный разбор предложений, нахождение основ и определение чем являются выделенные слова. В тетрадях запишем разборы не всех предложений, а только тех, где есть наречия.

Приветствие учителя.

Устно отвечают на вопросы.

1. Наречие - это самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия и отвечает на вопросы где? куда? зачем? с какой целью? как? когда?

2. Сравнительная степень имен прилагательных является сказуемым, относится к существительному и отвечает на вопрос каков? (какова? каково? каковы?); сравнительная степень наречия является обстоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопрос как?

3. Приставочный способ образования, суффиксальный и приставочно-суффиксальным способом.

Пишут на листочках. Взаимопроверка

и выставление оценок.

Настроить детей на урок.

Развить навыки устной речи.

Развитие орфографической зоркости детей.

Написали на «5» -

на «4»-

на «3»-

на «2»-

Работа с предложениями.

Отработать умения делать разборы.

Закрепить полученные знания и умения.

Словарный диктант

Безбоязненно, по одиночке, напрямик, едва-едва, неуклюже, вначале, мало-помалу, вверху рассредоточено, вслепую, затемно, надолго, с разбегу, горячо.

Предложения для работы на уроке

1. Нищету твою видеть больно и березам, и тополям.

2. Люби его радостно телом, а сердцем люби его больно.

3. Я ночью спокойней и строже.

4. Грустно стучали дни, словно дождь по железу.

5. Солнце светило по-зимнему, ярко.

6. По зимнему небу плыли снеговые облака.



курсовые работы





Рекомендуем



курсовые работы

ОБЪЯВЛЕНИЯ


курсовые работы

© «Библиотека»