курсовые работы Знание — сила. Библиотека научных работ. Коллекция рефератов
~ Коллекция рефератов, докладов, курсовых ~
 

МЕНЮ

курсовые работыГлавная
курсовые работыАрхитектура
курсовые работыАстрономия
курсовые работыБанковское биржевое дело и страхование
курсовые работыБезопасность жизнедеятельности
курсовые работыБиология и естествознание
курсовые работыБиржевое дело
курсовые работыБотаника и сельское хоз-во
курсовые работыВоенное дело
курсовые работыГенетика
курсовые работыГеография и экономическая география
курсовые работыГеология
курсовые работыГеология гидрология и геодезия
курсовые работыГосударственно-правовые
курсовые работыЗоология
курсовые работыИстория
курсовые работыИстория и исторические личности
курсовые работыКомпьютерные сети интернет
курсовые работыКулинария и продукты питания
курсовые работыМосквоведение краеведение
курсовые работыМузыка
курсовые работыПедагогика
курсовые работыПсихология
курсовые работыЭкономика туризма

курсовые работы

РЕКЛАМА


курсовые работы

ИНТЕРЕСНОЕ

курсовые работы

курсовые работы

 

Как открыть предприятие

курсовые работы

Как открыть предприятие

Департамент общего и профессионального образования Оренбургской области

Управление профессионального образования

ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №62 с. Шарлык

Деловая игра

По предмету:

Основы рыночной экономики и предпринимательства

Преподаватель: БУРМИСТРОВА О.А.

с. Шарлык, 2005 год

Тема урока: Как открыть предприятие

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и формирование навыков применения теоретических знаний на практике

Вид урока: деловая игра

Цели урока:

1. Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности;

2. Определить перечень конкурентоспособной продукции;

3. Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции;

4. Рассчитать предполагаемые затраты и возможную прибыль (убыток) от реализации продукции;

5. Просчитать возможные варианты дополнительных затрат и источники их возмещения.

Оборудование: калькулятор, карточки-задания, таблица организационно-правовых форм предпринимательской деятельности

Ход урока:

1. Организационный момент: выявление отсутствующих учащихся, проверка готовности к уроку (2 мин)

2. Введение учащихся в урок: вступительное слово и обобщение пройденного материала по теме «Предприятие и предпринимательство в рыночной экономике» (3 мин)

3. Сообщение темы урока, его содержания (1 мин)

4. Обоснование содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы (2 мин)

5. Постановка целей (3 мин)

Ход игры: (21 мин)

1. Из числа лучших учащихся выбирается группа экспертов, которые должны помочь командам в проведении дискуссий и расчетов, а также помочь преподавателю оценить результаты действий команд.

2. Имеются три варианта первоначального капитала:

Для гр. 75 «Тракторист-машинист с/х производства»

Гр. 74 «Мастер по ТО и ремонту МТП»

q Первоначальный капитал составляет 200 тыс. рублей, имеется строение для хранения зерна и трактор К-700.

q Первоначальный капитал составляет 150 тыс. рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80.

q Имеется 300 тысяч рублей.

Для гр. 77 «Повар, кондитер»

q Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется кафе-бар около автостанции, автомобиль «Газель».

q Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется неотремонтированное здание в центре поселка, оборудование для приготовления пиццы.

q Имеется 500 тысяч рублей.

Для гр. 89 «Оператор ЭВМ»

q Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется здание склада, автомобиль «Газель».

q Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется здание в центре поселка,

q Имеется 500 тысяч рублей.

6. Проверка, анализ и оценка выполненных заданий (10 мин)

Оценка результатов:

1. Предприятие, получившее прибыль свыше 300 тыс. рублей в год и не бравшее долгосрочные кредиты - оценка «ОТЛИЧНО».

2. Предприятие, получившее прибыль менее 300 тыс. рублей и взявшее кредит в банке - оценка «ХОРОШО».

3. Предприятие, не получившее прибыль - оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».

4. Группа экспертов - «ОТЛИЧНО»

7. Отношение учащихся к выполненной работе (2 мин)

8. Обратная связь, предложения, вопросы учащихся (5 мин)

9. Итог урока (5 мин)

10. Домашнее задание (1 мин)

Разработала преподаватель ________________________ Бурмистрова О.А.



курсовые работы





Рекомендуем



курсовые работы

ОБЪЯВЛЕНИЯ


курсовые работы

© «Библиотека»